- 1º - 2º ESO: Luis Adetoyinbo Sadiq
- 3º - 4º ESO: Miguel Blanco Fernández
- Bachillerato: Javier Carmona Gálvez
martes, 4 de diciembre de 2018
Ganadores de Noviembre del concurso "Problema del mes"
lunes, 3 de diciembre de 2018
Concurso "Problema del mes" (II)
PROBLEMAS DE DICIEMBRE
Resuelve el problema de tu nivel y entrega la solución razonada a tu profesor lo antes posible.
El ganador de cada categoría recibirá un diploma, un vale por un desayuno y se publicará su foto en esta web
BACHILLERATO
Tenemos que transportar con un burro 900 zanahorias a un mercado, que está a 300 km de distancia de donde nos encontramos.
El burro puede transportar como máximo 300 zanahorias y, además, necesita comer una zanahoria por cada kilómetro que recorre. Si no lleva zanahorias para comer se detiene y no sigue caminando.
¿Cuál el mayor número de zanahorias que conseguiremos transportar hasta el mercado?
3º y 4º de ESO
En un planeta muy alejado llamado Vermania viven 3 razas de seres extraterrestres:
• VERDOS: que siempre dicen la verdad.
• MENTOS: que siempre mienten
• MIXTURADOS: que de dos cosas que dicen una es verdad y la otra es mentira, sin saberse cuál es la primera.
Vermania está gobernado por el Guardián Jefe que pertenece a una de las 3 razas anteriormente mencionadas.
En una reunión de 3 habitantes de Vermania, uno de cada raza, se comenta lo siguiente
1er Habitante: “Yo soy mixturado. El Guardián jefe es mixturado”
2º Habitante: “Yo no soy mixturado. El Guardián jefe es mento”
3er Habitante: “Yo no soy verdo. El Guardián jefe es verdo”
¿Sabrías deducir de qué raza es el Guardián Jefe?
1º y 2º de ESO
Una clase de colegio está formada por 10 alumnos, 5 chicas y 5 chicos. Los chicos se sientan en los pupitres numerados del 1 al 5 y las chicas se sientan frente a ellos en los numerados del 6 al 10
Sabiendo que:
- La chica sentada junto a la chica frente al nº1 es Fiorela.
- Fiorela se sienta tres pupitres más allá que Grace.
- Hilary está frente a Colin.
- Eddy se sienta frente a la chica sentada junto a Hilary.
- Si Colin no está en el centro, Alan sí.
- David está junto a Billy.
- Billy se sienta tres pupitres más allá de Colin.
- Si Fiorela no está en el centro, Indira sí.
- Hilary está tres pupitres más allá de Jane.
- David se sienta frente a Grace.
- La chica que se sienta junto a la que está frente a Alan es Jane.
- Colin no se sienta en el pupitre nº5.
- Jane no se sienta en el pupitre nº10.
¿A quién pertenece cada
pupitre?
lunes, 5 de noviembre de 2018
Concurso "Problema del mes" (I)
PROBLEMAS DE NOVIEMBRE
Resuelve el problema de tu nivel y entrega la solución razonada a tu profesor lo antes posible.
El ganador de cada categoría recibirá un diploma, un vale por un desayuno y se publicará su foto en esta web
BACHILLERATO
¿En qué número de parking está estacionado el automóvil?
3º y 4º ESO
Siempre ha habido dos tipos de juegos de ingenio especialmente sorprendentes: los tridimensionales y los que involucran los números primos, porque estos son impredecibles. Aquí se os propone un juego que combina los dos:
1º y 2º ESO
En las 3 cajas siguientes hay oro, plata y cobre pero no sabemos en qué caja está cada metal. La única información que tenemos es que solamente hay una frase falsa. ¿Sabrás encontrar el oro?
PISTA: Piensa qué pasaría si la primera frase fuese
falsa. Repite el razonamiento suponiendo que la frase falsa es la segunda y así
hasta suponer que la frase falsa es la última.
martes, 9 de octubre de 2018
FECHAS DE ENTREGA DE ACTIVIDADES DE PENDIENTES PARA EL CURSO 2018/19
Las actividades de pendientes de la ESO se deberán entregar
- 1er TRIMESTRE: Hasta el 23 de Noviembre de 2018
- 2º TRIMESTRE: Hasta el 8 de Marzo de 2019
- 3er TRIMESTRE: Hasta el 10 de Mayo de 2019
Las actividades de pendientes de la 1º de Bachillerato se deberán entregar
- 1er BLOQUE: Hasta el 23 de Noviembre de 2018
- 2º BLOQUE: Hasta el 8 de Marzo de 2019
Suscribirse a:
Entradas (Atom)